Научно-популярное издание "Заполярная кавалерия"

14 Октября 2016

Научно-популярное издание "Заполярная кавалерия"

В  2015 г. Ижемский районный музей принял участие в XI конкурсе социальных и культурных проектов на соискание гранта ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и  стал одним из лучших в номинации «Победа». Цель проекта «Заполярная кавалерия» - выяснение судеб участников олене-лыжных подразделений, выходцев из Ижемского района, увековечивание памяти о них. В задачи, поставленные перед исполнителями проекта, входили выпуск данной книги, изготовление и установка плит с именами участников олене-лыжного батальона в с. Ижма.
За основу были взяты именные списки Ижемского районного военкомата от декабря 1941 г., согласно которым для участия в данных подразделениях было призвано более 300 человек и отобрано более 1200 оленей. В книге содержится краткая справка на каждого солдата из списка. Чаще всего в военных билетах бойцов значилось «ездовой оленевод» или «стрелок». Выяснилось, что боевой путь фронтовиков не ограничивался участием в оленьих транспортах, по различным причинам они могли быть передислоцированы в другие части, на другие фронта. Кроме того, ижемцев, воевавших в данных подразделениях гораздо больше, чем значится в списках, так как призывались они и в более поздний период. Поэтому в книгу также включена информация о бойцах-оленеводах из других источников.
Это не первый и не последний шаг в изучение судеб участников олене-лыжных подразделений, сбор информации не прекращается.