Размер:

Твои люди, Ижма

Норицыны

НОРИЦЫНЫ НА ИЖЕМСКОЙ ЗЕМЛЕ

Несколько лет занимаюсь изучением исторических материалов. Жалею о многом. Почему не пошла на исторический, ведь ещё в школе наш историк Илья Тимофеевич смог убедить нас, что история – это всё. Жалею о том, что не записала во время воспоминания своих родных. Жалею о том, что в сутках всего лишь 24 часа. Сейчас пытаюсь наверстать упущенное. Наверно громко сказано. Благодарна всем, кто отзывается на мои просьбы и даже тем, кто не доверяет и не верит в благополучный исход моих поисков. Отдельная благодарность Виктору Вокуеву, Екатерине Хозяиновой и Бернату Сметанину за помощь в поисках истины.

Про ижемских Норицыных документов мало. За два года собралось несколько страниц. Возможно поэтому не знала, с какой стороны начинать свой рассказ. Но, как говорится, «просите, и дано будет вам, ибо всякий просящий получает».

С начала общеизвестное.

К началу ХХ века центральная улица села Ижма была застроена красивыми домами, многие из которых напоминали городские усадьбы. Часть этих домов сохранилась и используется в настоящее время.

Один из красивых домов в Ижме – дом Норицына Стефана Никоноровича, построен в конце XIX века. Стефану Никоноровичу, купцу 2 гильдии и параходовладельцу, дом построили известные строители – братья Филипповы Фёдор, Гавриил и Макар Никандровичи.

На момент переписи населения 1897 года в переписном листе семьи Норицыных отмечено, что на земельном участке распложен один дом, крыша дома покрыта жестью. В составе семьи зарегистрированы 12 человек, в том числе три наемных работника.

Глава семейства - Стефан Никонорович Норицын 53 года, родился в г. Лальске, Устюгского уезда, русский, образование – Лальское приходское училище, род деятельности – купец 2 гильдии.

Жена – Норицына Людмила Николаевна, 45 лет, дочь священника Николая Козмовского, родилась в д. Оксино, Пустозерского уезда. Обучалась в одноклассной приходской школе, род деятельности – купчиха.

Дети:

1. Михаил, 24 года, холост, образование – 2х классное училище. Род деятельности – приказчик, отношение к воинской обязанности – ратник 2 разряда;

2. Екатерина, 16 лет, девица, образование 2 кл уч. МНП, при родителях;

3. Николай, 14 лет, образование – 1 кл. училище МНП, при родителях;

4. Андрей, 10 лет, обучается в 2 кл. училище МНП, при родителях;

5. Мария, 8 лет, при родителях;

6. Ольга, 4 года, при родителях;

7. Анна, 2 года, при родителях.

В переписных листах отмечены два работника и няня, проживающие в доме Норицыных: Боровский Андрей Иванович, 31 год; Лохова Агрипина Прокопьевна, 29 лет; Терентьева Устинья Григорьевна, 20 лет.

Стефан Никонорович Норицын родился в г. Лальск 19 января 1844 года (по старому стилю). Родители: мещане города Лальска Никонор Александров Норицын и его законная жена Анна Стефанова, восприемник мещанин г. Лальска Николай Ксенофонтов Гусев.

Жена Стефана Норицына, Людмила, родилась в Пустозерском уезде. В 1862 году отца Людмилы Николая Козмовского переводят священником в Ижемский приход Мезенского уезда.

В 1870 году зарегистрирован брак между Стефаном Никоноровичем и Людмилой Николаевной. Почему именно в Ижме встретились молодые люди? Исследователи утверждают, что в эти годы в Ижме проживало много деловых людей со всей России, статские советники, мещане, купцы, поданные других стран. Многие из них женились на местных красавицах.

Стефан Никонорович прожил в Ижме 29 лет. Он многое успел сделать. Возможно успел бы еще больше, но судьба распорядилась так, что в возрасте 55 лет Стефана Норицына не стало.

В архивах пока не найдены свидетельства становления торговой деятельности Норицына. Есть отдельные показатели торговли уже зрелого бизнесмена.

В 1885 году оборот торговли двух лавок Норицына в Ижме составил 4,1 тыс. рублей. В 1887 году у него было 2 лавки с мануфактурными и другими товарами в Ижме и Красноборе и два амбара с мукой и прочими товарами в с. Ижме с общим торговым оборотом 52 тыс. рублей. Он был совладельцем бумажной фабрики в г. Лальске.
В 1895 Норицын заключил контракт на содержание пароходства на реке Печора. Его суда значительно способствовали развитию края и вместе с тем принесли огромную прибыль самому судовладельцу. 20 июня 1895 года было издано распоряжение царского правительства об устройстве на реке Печоре регулярного почтово-пассажирского пароходного сообщения, а также продолжения его от устья Печоры до Архангельска.
В 1897 году Губернская Администрация и ижемский купец Норицын подписали контракт на содержание речного пароходства на Печоре сроком до 1908 года, который обязывал Норицына иметь два парохода и производить в навигацию каждого года от 8 до 10 регулярных почтово-пассажирских рейсов от села Усть-Кожва до деревни Куя и обратно. Печорские пароходовладельцы завезли с Камы еще два буксирных парохода: «Ижма» (год постройки - 1896) и «Помощник» (год постройки-1902, в советское время - «Георгий Иванов»). Норицыным также принадлежали пароходы «Доброжелатель», «Александр» и некоторые другие.

Стефан Никонорович был крупным меценатом. На основании прошения Благочинного 1 Печорского благочинья священника Ижемской церкви Алексея Иоилева, Норицын Стефан Никонорович был награжден серебряной медалью для ношения на груди на Станиславской ленте.

Прошение о награждении было подписано Благочинным 1 Печорского благочинья Алексеем Иоилевым и направлено Архангельскому Епископу 6 февраля 1898 года.

После получения прошения канцелярией Епархии был направлен приказ о предоставлении информации: «Потребовать от благочинного Алексея Иоилева сведений, не было ли от Норицына пожертвований в другие приходы и в какую сумму обошлись вложения (пожертвования) в Ижемском храме» (письмо подписал столоначальник). На этот запрос Благочинный 1 Печорского благочинья Алексей Иоилев ответил 16 марта 1898 года.

Рапорт Благочинного Алексея Иоилева рассмотрели 16 апреля. При этом отметили большой вклад Стефана Норицына в обустройство Ижемской церкви. Оказалось, что это уже повторное ходатайство. К записям о рассмотрении приобщена справка, в которой отмечено, что 12 января 1895 года Его Преосвященством уже было возбуждено ходатайство перед Св. Синодом о награждении Норицына серебряной медалью для ношения на груди на Станиславской ленте за пожертвования в пользу Ижемской церкви на сумму 1250 рублей. Тогда, в 1895 году, ходатайство о вручении серебряной медалью было отклонено. Норицын был удостоен благословения Св. Синода с выдачей грамоты от 21 мая 1895 года.

Итогом рассмотрения рапорта Алексея Иоилева 16 апреля 1898 года стало принятие решения о повторном ходатайстве перед Св. Синодом о награждении Норицына С.Н. серебряной медалью.

27 апреля того же года в адрес Вологодского губернатора был направлен запрос: «не принадлежит ли в какой вредной религиозной секте, не состоял ли и не состоит ли ныне под следствием или судом Стефан Никонорович Норицын». Аналогичный запрос был направлен в адрес Архангельского губернатора.

Ответы от губернаторов об отсутствии каких-либо нарушений со стороны Норицына получены канцелярией Преосвещеннейшего Иоанникия, Епископа Архангельского и Холмогорского в конце июня и в начале июля 1898 года. В сентябре того же года был составлен наградной лист.

В ноябре от канцелярии Св. Синода поступил запрос к какому сословию принадлежит С.Н. Норицын и в какой гильдии состоит. Ответ из Вологодской канцелярии был получен 17 ноября.

Дело о награждении мещанина Норицына Стефана Никоноровича, купца 2-й гильдии г. Лальска серебряной нагрудной медалью на Станиславской ленте датировано 6 мая 1899 года.

В сентябре награда была передана благочинному Ижемского благочинья Евгению Синцову. Однако вручить эту награду Стефану Норицыну уже не смогли.

В рапорте от 28 сентября 1899 года благочинный 1 благочиния Евгений Синцов сообщил, что Норицын С.Н. умер в июне 1899 года. Награду следовало вручить вдове, Людмиле Норицыной после выплаты денежной суммы в размере 7 рублей 50 копеек в Усть-Цилемское казначейство. Людмила Норицына оплатила эту пошлину, однако в квитанции казначейства указали: «27 декабря 1899 года получено от Степана Никонорова Норицына 7 рублей 50 копеек за пожалованную ему 6 мая 1899 года серебряную медаль на Станиславской ленте». Вероятно, по невнимательности в казначейской квитанции имя Норицына указали «Степан».

Норицын Стефан Никонорович, внёсший значительный вклад в развитие Печорского уезда, так и не успел получить свою заслуженную награду.

После Октябрьской революции в доме Норицыных в 1918-1919 гг. временно располагался штаб красных партизан, затем штаб 10-ого Северного белогвардейского полка.

После окончания военных действий, в доме снова жили члены семьи Норицыных.

Дом Норицыных.jpg Из рассказов Валентины Кирсановой г. Печора: «Моя мать, Текуса Павловская (дочь священника Няшабожского Храма Иоана Павловского) в период учебы в Мохченском училище с 1922 по 1923 годы вместе с сестрой Агнессой жили на квартире в доме Норицыных. Мария (в миру - Лидия) Стефановна, жена священника Гамской церкви Полладия Попова, была главным распорядителем по хозяйству. В доме жила прислуга и кучер. Для прогулок по Ижме Мария распоряжалась запрягать тройку лошадей. Сестры вместе с Марией выезжали в церковь, а после службы с могли прокатиться по центральной улице Ижмы. Семью Норицыных раскулачили в 1924 году. Мария вместе с мужем Полладием Поповым переехали жить в селение Гамское».

С 1924 по 1930 годы в доме Норицыных размещался исполком уездного Совета; Комитет крестьянской взаимопомощи ОСОАВИАХИМ; 1930-1963, 1963-1964 – сельсовет, книжный магазин; 1965-1991 гг. – райисполком; с 1992 –Управление образования.

Дом находится под охраной государства.

В работе использованы документы архивов и материалы МБУК «ИРИКМ», Мацук М.А., Шаньгина В.В.Торговля и пути сообщения в Коми крае в XIX веке, Сыктывкар, М-во торговли, бытового обслуживания населения и лег. промышленности РК, 1996.

Норицыны.jpg

Выписки из метрических книг Государственного архива Кировской обл., дело № 2205, ф. № 29 «О награждении купца Норицына Стефана Никоноровича г. Лальск Устюжского уезда Вологодской губернии за заслуги по духовному ведомству».

На фото Дом Норицына С.Н. фото МБУК «ИРИКМ»

На фотографии свадьба Андрея Норицына (справа от Андрея - мать, Людмила Николаевна, справа во втором ряду сестра Мария (Лидия), крайняя слева в верхнем ряду сестры Анна и Александра).

Краевед Татьяна Владимировна Артеева, с. Ижма