С 16 февраля в музее проходит новая выставка «Книжка - малышка»

Самые первые миниатюрные книги появились в средние века и были разновидностью рукописных книг, которые трудолюбиво переписывали монахи и писцы на тонких листах пергамента. Это были книги религиозного содержания, доступные лишь членам королевских семей и богачам. Создание таких книг занимало месяцы или даже годы работы.

Настоящего расцвета искусство миниатюризации книги достигло в Голландии, издания Эльзевиров по сей день считаются ценнейшими реликвиями всех книгохранилищ мира. В своей издательской практике Эльзевиры широко применяли формат приблизительно 80х51 мм, введённый ещё в 1576 году бельгийским типографом Плантеном. Они же впервые стали печатать книги форматом в одну двадцать четвертую долю печатного листа, который в их честь был назван эльзевир. В этом формате Эльзевиры выпустили серию популярных путеводителей по странам мира - Малые государства размером 88х40 мм каждый томик.

Россия не отставала от своих восточных и западных соседей. И в библиотеке русских царей, несомненно, хранилась рукописная миниатюрная книга XVII века - «Святцы» размером 48х74 мм.

После изобретения печатного станка Иоганном Гуттенбергом, миниатюрные книги быстро вошли в широкое использование по двум практическим причинам: маленький размер и стоимость. В 1468 году помощник Гуттенберга и его преемник, Питер Шоффер, напечатал первую карманную книгу, «Diurnale Moguntinum», фрагменты которой сейчас хранятся в Национальной библиотеке в Париже.

Большинство миниатюрных книг - отнюдь не дешевые сувениры. Это серьезные образцы искусст

ва книгоиздания, в создании которых используются как старинные технологии, так и последние технологические достижения.

Книжки-малышки сегодня издаются во многих странах мира и охватывают огромную тематическую область - от литературы до кулинарии, от истории до науки. Способы печати также различны - от рукописных книг и станка Гуттенберга до самой современной цифровой печати. Поражают

воображение и виды переплета - от мраморной бумаги до змеиной кожи, дерева и серебра. Несмотря на малый формат, миниатюрная книга в полной мере представляет искусство книги, искусство печати и переплета.

В честь юбилея музея мы тоже сделали свою мини-кижку.