Выставка «Сказка и миф в творчестве Василия Игнатова»

Художник  Василий Георгиевич Игнатов известен как мастер, работающий с сюжетами коми легенд и преданий.  Что явилось побудительным мотивом его обращения к теме? Возможно, это совпало со временем изучения фольклорного наследия коми, а возможно, это просто побуждения автора, ностальгически усилившимися вдали от родины. Уроженец села Зеленец, Игнатов с 15 лет сначала учился, затем постоянно живет и работает в Москве, но все эти годы не порывает творческих связей с Коми, активно участвует в выставках, исполнят творческие заказы по художественному оформлению.

Впервые к теме коми легенды преданий художник обратился в 1954 году, выполняя дипломную работу после окончания худ. факультета ВГИКа: эскизы декораций и раскадровки к мульфильму «Яг морт». Какой из источников лег в основу сюжета худ. произведения, приходится только предполагать. К этому времени было опубликовано несколько вариантов предания.

Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года в классе живописи академика В.Н. Бакшеева (1937-1941, 1947), затем на художественном факультете ВГИКа (1948-1954) у Ю.И. Пименова и Г.М. Шегаля. Диплом: эскизы декораций и раскадровки к мультфильму “Яг-Морт” по мотивам сказки коми (1954). Это стало первым обращением художника к теме коми легенд и сказаний. Колорит, рисунок, композиция гуашевых и карандашных эскизов к мультфильму исполнены в традициях реалистической манеры советской графической школы. В них еще практически не проступает авторская индивидуальность.

В  1956-58 годах работал на студии “Союзмультфильм”. В.Г. Игнатов был художником-постановщиком фильмов, ставших классикой отечественных мультипликаций: “Гадкий утенок”, “Петушок – золотой гребешок”, “Украденный месяц”, частично – “Маугли”. Работал на студии “Диафильм”.

В 1960-70-е годы исполнил эскизы декораций и костюмов к спектаклям республиканских театров: “Яг-Морт” Я. Перепилицы, “Неприкаянная душа” В. Савина, “Усть-Куломское восстание” В. Савина. Иллюстрировал и оформлял книги для издательства “Детгиз”, Коми книжного и других.

В течение тридцати лет (с 1960-х г.г.) В.Г. Игнатов работал над станковыми графическими циклами по теме коми легенд и сказаний. Его интерес к теме хронологически совпал со временем начала систематического изучения фольклорного наследия народа коми. Работа была начата в 1950-е годы в Коми филиале АН СССР по инициативе выдающегося советского фольклориста профессора А.М. Астаховой, затем продолжена и завершена на кафедре коми и финно-угорской филологии Сыктывкарского государственного университета. Раньше всего стали известны эпические прозаические сказания о родоплеменных богатырях и их противниках, в равной мере наделенных разбойными и колдовскими качествами, об Йиркапе, Юрке, Кoрт Айке, Яг-Морте, Шипиче. А в 1960-1980 гг. фольклорная группа Коми филиала АН СССР и Сыктывкарского госуниверситета в буквальном смысле открыла уникальный ижмо-колвинский эпос.Ярким своеобразием графического стиля, глубоким проникновением в структуру фольклорного сюжета, национальной интуицией отличаются станковые графические серии В.Г. Игнатова: “Пера-богатырь”, “Легенда о Кoрт-Айке”, “Предание о Шипиче”, “О богатыре Йиркапе”, “Сказание о Яг-Морте”, “Ижмо-колвинский эпос”. Именно в работе над этими произведениями формировался неповторимый художественный почерк Игнатова. Его признаками стали: индивидуальная фантазия, основанная на богатом фольклорном материале; яркая декоративность цвета; стилизация рисунка.Игнатов постоянный участник Коми республиканских художественных выставок с 1947 года. Участник зональных выставок “Советский Север”, выставок “Советская Россия”. Персональные выставки художника состоялись в Сыктывкаре в 1971, 1984, 1997 годах. Творческое наследие хранится в Национальной галерее Республики Коми.

Умер Василий Георгиевич в 1998 в г. Москва.